ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Дополнительная скидка 10% действующим служащим Министерства обороны Дополнительная скидка 10% действующим служащим Министерства обороны

Мой ребенок — наркоман?

Мужчина прячет лицо руками

В течение последних нескольких десятилетий не теряет своей актуальности проблема наркомании среди детей и подростков. Распространению наркотиков способствует постоянное появление новых видов психоактивных веществ, которые даже не запрещены официально из-за перманентно меняющегося состава. Почему дети приобщаются к наркотикам? Можно ли понять, что подросток стал наркоманом? Как ему помочь? Как уберечь детей от наркотиков? В статье вы сможете найти ответы на вопросы о наркологической помощи близким и многие другие.

Почему дети начинают употреблять наркотики

Чтобы установить причину, из-за которой ребенок употребляет наркотики, следует комплексно проанализировать его здоровье и условия окружающей среды. Можно выявить биологические, психоэмоциональные и социальные факторы, приводящие к развитию наркомании.

Среди биологических причин главное значение принадлежит генетической предрасположенности к зависимостям. Такие дети имеют определенные особенности обмена нейромедиаторов в головном мозге, которые провоцируют стремительное формирование различных аддикций. Если мать в период беременности принимала психоактивные вещества, то ее ребенок уже рождается с наркотической зависимостью.

Психологические и эмоциональные изменения, происходящие с ребенком в период полового созревания, в разы повышают риски возникновения наркомании. В перечень психоэмоциональных причин входят следующие факторы:

  • незрелость детской личности;
  • эмоциональная лабильность;
  • ярко выраженная любопытность;
  • стремление быть лучше своих сверстников;
  • отсутствие жизненных целей и ориентиров;
  • замкнутость, комплексы, низкая самооценка.

Социальная среда — семья, друзья, школа, — оказывают огромное влияние на ребенка. В большинстве случаев ребенок пробует наркотики в компании сверстников на улице или в клубе. Подросток стремится получить те же приятные ощущения, о которых ему рассказывают его близкие друзья. Чаще всего юношескую наркоманию регистрируют в семьях, где родители также страдают от различных аддикций или постоянно работают, поэтому не контролируют своих детей и не уделяют им должного внимания.

Особенности детской наркомании

У детей и подростков наркотическая зависимость проявляется через определенные характеристики:

  1. Полинаркомания — одновременное употребление нескольких видов психоактивных соединений, сочетание наркомании с приемом алкоголя.
  2. Самые популярные наркотики — курительные смеси, спайсы, соли. Список постоянно расширяется, так как синтезируются другие виды «новых» веществ.
  3. Наркотические средства изготавливают из лекарственных препаратов, которые отпускаются в аптеках без рецепта.
  4. Доминирует периодическое употребление наркотиков. Запущенные формы зависимости регистрируются редко.
  5. Характерно быстрое развитие психических расстройств и грубых изменений личности, которые в будущем мешают ребенку адаптироваться к взрослой жизни.

Основные признаки детской наркомании

Наркотическая зависимость опасна тем, что она развивается уже после первого употребления. Спустя 1-2 недели можно заметить начальные признаки аддикции. Они прежде всего проявляются в изменении поведения. У ребенка падает успеваемость в школе, возникают конфликты с учителями и родителями, он часто не находится дома, прогуливает уроки. Подросток перестает посещать секции и кружки. У него появляются новые друзья, которые не внушают доверия. В перечень признаков, свидетельствующих о детской наркомании можно включить:

подросток сидит с наркотиками

  • ребенок часто очень веселый, говорливый, возбужденный или, наоборот, медлителен, пассивен и заторможен;
  • речь растянутая, невнятная, движения нечеткие;
  • глазные яблоки красные, зрачки расширены или сужены;
  • школьник становится скрытным, раздражительным или даже агрессивным в кругу семьи;
  • появляется бессонница, ухудшается аппетит, ребенок может худеть;
  • редко — неадекватное поведение, провалы в памяти, суицидальные попытки;
  • кожа становится бледной, появляются круги под глазами;
  • запах жженной травы от вещей, частицы белого порошка на коже или одежде;
  • следы от инъекций на передней поверхности предплечий;
  • родители могут найти у ребенка наркотики в личных вещах, это могут быть различные коробочки или пакетики с порошками, комками или измельченной массой неизвестного происхождения.

Статистика

Согласно данным официальной статистики, в России до 20% наркоманов являются дети в возрасте 9-13 лет. Один раз за жизнь пробовали наркотики более 50% мальчиков и 20% девочек. Продолжили употребление — 45% мальчиков и 18% девочек.

Доступность и распространение психоактивных веществ через интернет привели к расширению возрастного диапазона наркозависимых. Еще несколько лет назад средний возраст приобщения к наркотикам считался 15-17 лет. Сегодня во всем мире отмечается тенденция к омоложению подростковой наркомании. Большая часть детей начинают пробовать психоактивные вещества с 12-13 лет. Причем все чаще сообщается о случаях употребления наркотиков, начиная с 6-7 лет. Нередко дилерами становятся сами подростки. Один такой продавец может приобщить к наркотическим веществам до 15 сверстников и младших товарищей.

Стадии наркотической зависимости у детей

У детей выделяют 4 стадии наркотической зависимости:

  1. Первая стадия. Подросток пробует наркотики первые разы за «компанию» или из любопытства. Зависимость еще не сформировалось. На фоне приема могут возникнуть неприятные симптомы (головная боль, тошнота, рвота). Главное значение этого этапа — избавление от внутренних барьеров, ребенок получает ложное представление о безопасности наркотических веществ.
  2. Вторая стадия. Ребенок употребляет психостимуляторы ради получения приятных ощущений. В состоянии наркотического опьянения он испытывает эйфорию, удовольствие, радость. Стойкого привыкания на этой стадии еще нет.
  3. Третья стадия. Формируется психологическая зависимость. В перерывах между дозами у ребенка появляется беспричинная тревога, нервозность и раздражительность. Цель употребления — избавиться от психологического дискомфорта.
  4. Четвертая стадия. На этом этапе развивается физическая зависимость. После прекращения приема наркотиков возникает абстинентный синдром, так называемая ломка. Это состояние проявляется рядом мучительных симптомов: повышенной потливостью, сердцебиением, паническими атаками, дрожью в конечностях и болями во всем теле.

Последствия подростковой наркомании для здоровья

Наркотики крайне негативно влияют на большинство систем детского организма.Согласно исследованиям, треть девочек, принимающих героин, страдают от аменореи (прекращения менструаций). У остальных наблюдают различные формы менструальных нарушений. У детей обоих полов выявляют органические повреждения репродуктивной системы, которые в будущем приводят к бесплодию и врожденным порокам развития у потомства.

подросток страдает от наркомании

Наркотическая интоксикация нарушает все виды обмена, становится причиной мышечной атрофии, почечно-печеночной недостаточности, неврологических расстройств. Ухудшается состояние зубов и костей, возможны патологические переломы. Снижается иммунитет, дети часто страдают простудными заболеваниями и гнойными инфекциями кожи.

Подростки-наркоманы неразборчивы в выборе сексуальных партнеров, что способствует распространению венерических заболеваний и других болезней, передающихся половым путем. Вероятность заражения ВИЧ и вирусными гепатитами в разы повышается при инъекционном употреблении наркотиков.

Как помочь ребенку

Избавиться от юношеской наркомании самостоятельно невозможно. Психологическая поддержка и мотивация со стороны родителей играют важную роль в процессе выздоровления. Однако родственники ребенка не в силах побороть зависимость полностью. Для успешного избавления от заболевания следует обратиться за медицинской помощью в наркологическую клинику.

Лечение наркотической зависимости у несовершеннолетних представляет собой сложный процесс, требующий от врачей глубоких знаний в области детской психологии и физиологии. Терапевтические мероприятия должны быть структурированными и последовательными. Программа лечения обычно состоит из следующих этапов:

  • Мотивация. Чаще всего зависимый ребенок не признает наличие у него наркомании и не готов начинать борьбу с заболеванием. В таких случаях психологи проводят мотивационные беседы: используют специальные психологические приемы, с помощью которых убеждают подростка начать лечение.
  • Детоксикация. Ребенку ставят капельницы с определенными лекарствами, которые выводят из организма психоактивные вещества и их токсичные продукты обмена. Состав инфузионного раствора подбирается индивидуально в зависимости от состояния пациента и вида употребляемого наркотика. При тяжелой интоксикации назначают аппаратное очищение крови: плазмаферез, гемодиализ, гемосорбцию.
  • Психотерапия. После выведения наркотиков из организма приступают к борьбе с психологической зависимостью. Проводят индивидуальные и групповые занятия с психотерапевтами и психологами. В ходе терапии ребенок меняет свое мышление и модели поведения, формирует новую систему ценностей, учится получать удовольствие от жизни без наркотиков. Комбинация медикаментозного воздействия и психотерапии позволяет достичь стойкого результата лечения.
  • Психосоциальная реабилитация. Важно на этом этапе создать благоприятную атмосферу в семье, полностью оградить ребенка от общения со старыми друзьями-наркоманами, качественно организовать его досуг. Однако нельзя оказывать на него чрезмерное давление и решать проблему насилием.

Как уберечь детей от наркотиков

К сожалению, чаще всего родители замечают признаки наркомании у своего ребенка на этапе, когда уже сформировалась психологическая и физическая зависимость. Поэтому основным средством предупреждения наркомании считается регулярная профилактическая работа в школе и в кругу семьи.

Правильная организация свободного времени играет важную роль в профилактике наркомании у детей. Подросток может посещать спортивные секции, различные кружки, заниматься дополнительным обучением с репетиторами. Лучше всего проводить досуг с одноклассниками или соседскими друзьями, с которыми ребенок знаком много лет.

Просветительские лекции и беседы следует проводить не только старшеклассникам, которые уже имеют относительно сформированное мировоззрение, но и ученикам младших классов с предоставлением наглядного материала. Можно показать детям, как выглядят наркоманы, акцентировать внимание на вредном влиянии наркотиков на интеллектуальное развитие и социальную жизнь. Такой подход поможет создать и закрепить в голове ребенка отрицательный образ наркозависимого человека.

Некоторые психологи советуют организовывать экскурсии в наркологические клиники для проблемных юношей и девушек, которые находятся в группе риска по наркомании. Подобные воспитательные меры доказывают свою высокую эффективность.

Родителям следует уделять своему ребенку достаточно внимания, участвовать в его жизни, проводить вместе время по вечерам и на выходных. Важно формировать доверительные отношения, чтобы не приходилось проверять его личные вещи и переписки. Чем больше ребенок делится своими мыслями и переживаниями с родителями, тем меньше вероятность того, что он будет искать признание в других местах.

Если наблюдаются признаки наркотической зависимости, наша частная наркологическая клиника НеоПлюс готова проконсультировать вас по вопросам лечения наркомании бесплатно и анонимно в любое время суток.

Вам может быть интересно
у мужчины болит голова с похмелья
Поднялась температура при похмелье: причины, лечение, полезные советы
23 Апреля 2024
12 мин
Читать
девушка с усталостью смотрит на бутылку с алкоголем
Янтарная кислота от похмелья: эффективное средство
12 Апреля 2024
8 мин
Читать
мужчина лежит в кровати и не может заснуть
Бессонница после запоя: причины и способы борьбы
21 Апреля 2024
11 мин
Читать
образ поджелудочной железы на руках у врача
Влияние алкоголя на поджелудочную железу: лечение при воспалении
21 Апреля 2024
13 мин
Читать
Ампула и шприц
Алкогольные напитки во время эпидемии коронавируса: правда и мифы
13 Апреля 2024
13 мин
Читать
Рука тянется за стаканом
Как определить и вылечить алкогольную зависимость
5 Апреля 2024
12 мин
Читать
Мужчина сидит за столом с бокалом алкоголя
Какой вред оказывает алкоголь на организм человека
15 Апреля 2024
11 мин
Читать
Девушка сидит за столом с бутылкой вина и бокалом
Как бросить пить?
20 Апреля 2024
9 мин
Читать
Пациент на приеме у врача
Коронавирус и алкоголь
10 Апреля 2024
11 мин
Читать
мужчина сидит за столом с бутылкой алкоголя
Последствия запоя и необходимость его прекращения
16 Апреля 2024
10 мин
Читать
Женщина тянется к бокалу с алкоголем
Как выйти из запоя самостоятельно, действенные рекомендации специалистов
21 Апреля 2024
8 мин
Читать
Люди чокаются бокалами
Как пить и не пьянеть: полезные советы и хитрости, как долго оставаться трезвым
15 Апреля 2024
8 мин
Читать
Мужчина закрывает уши двумя подушками
Какие средства и методы лучше всего помогают от похмелья: советы специалистов
9 Апреля 2024
9 мин
Читать
Осмотр пациента в больнице
6 мифов о наркотиках, которые оказались ложью
11 Апреля 2024
13 мин
Читать
мужчина и женщина употребляют наркотики
Наркотики и секс: пагубно для потенции
17 Апреля 2024
12 мин
Читать
мужчина страдает от зависимости
Срыв после реабилитации: как избежать рецидива
8 Апреля 2024
11 мин
Читать
Наркоман лежит на полу с запрещенными вещеставми
Смертельная комбинация наркотиков и СПИД/ВИЧ
9 Апреля 2024
9 мин
Читать
Мужчина с таблетками и стаканом алкоголя в руках
Сорбенты и алкоголь – намечается праздник
15 Апреля 2024
11 мин
Читать
ТОП-10 ложных фактов об алкоголе
ТОП-10 ложных фактов об алкоголе
21 Апреля 2024
11 мин
Читать
Парень пьет алкоголь из стакана
Ген алкоголика: опасная наследственность
20 Апреля 2024
9 мин
Читать
Мужчина сидит на диване закрывая лицо руками
Белая горячка: симптомы, причины и лечение
10 Апреля 2024
7 мин
Читать